leyenda2016

Comic Con Internactional reveló la lista de los candidatos al premio más prestigioso de la industria del cómic en EUA.

Los nominados a los Premios Eisner de 2017 fueron anunciado por la organización de Comic Con International de San Diego, los cuales serán anunciados durante dicho evento en el mes de julio.

Este año las nominaciones fueron acaparadas por Image Comics y Fantagraphics. La primera recibió un total de 17 nominaciones, mientras que la segunda 20. 

De manera adicional, se marcó el regreso del título “Saga” a las nominaciones, la cual había desaparecido el año pasado. El cómic de Brian K. Vaughan y Fiona Staples, regresó a categorías conocidas como Mejor Serie Continua, Mejor Artista de Portada, Mejor Escritor y Mejor Colorista.

Aquí la lista completa de los nominados.

Mejor Historia Corta

“The Comics Wedding of the Century” por Simon Hanselmann, en ‘We Told You So: Comics as Art’ (Fantagraphics)

“The Dark Nothing” por Jordan Crane, en ‘Uptight #5’ (Fantagraphics)

“Good Boy” por Tom King y David Finch, in Batman Annual #1 (DC)

“Monday” por W. Maxwell Prince y John Amor, en ‘One Week in the Library’ (Image)

“Mostly Saturn” por Michael DeForge en ‘Island Magazine #8’ (Image)

“Shrine of the Monkey God!” por Kim Deitch, en ‘Kramers Ergot 9’ (Fantagraphics)

Mejor Número sencillo / one-shot

“Babybel Wax Bodysuit” por Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)

“Beasts of Burden: What the Cat Dragged In” por Evan Dorkin, Sarah Dyer y Jill Thompson (Dark Horse)

“Blammo" #9, por Noah Van Sciver (Kilgore Books)

“Criminal 10th Anniversary Special” por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

“Sir Alfred #3” por Tim Hensley (Pigeon Press)

“Your Black Friend”, por Ben Passmore (Silver Sprocket)

Mejor Serie Continua

“Astro City”, por Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo/DC)

“Kill or Be Killed”, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)

“The Mighty Thor”, por Jason Aaron y Russell Dauterman (Marvel)

“Paper Girls”, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)

“Saga”, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor Serie Limitada

“Archangel” por William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice y Tom Palmer (IDW)

“Briggs Land”, por Brian Wood y Mack Chater (Dark Horse)

“Han Solo”, por Marjorie Liu y Mark Brooks (Marvel)

“Kim y Kim”, por Magdalene Visaggio y Eva Cabrera (Black Mask)

“The Vision”, por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

“We Stand on Guard”, por Brian K. Vaughan y Steve Skroce (Image)

Mejor Nueva Serie

“Black Hammer”, por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)

“Clean Room”, por Gail Simone y Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)

“Deathstroke: Rebirth”, por Christopher Priest, Carlo Pagulayan, entre otros (DC)

“Faith”, por Jody Houser, Pere Pérez, y Marguerite Sauvage (Valiant)

“Mockingbird”, por Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Marvel)

Mejor Publicación para Lectores Jóvenes (hasta 8 años de Edad)

“Ape y Armadillo Take Over the World” por James Sturm (Toon)

“Burt’s Way Home”, por John Martz (Koyama)

“The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast!” por Chris Schweizer (Abrams)

“I’m Grumpy (My First Comics)”, por Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)

“Narwhal: Unicorn of the Sea”, por Ben Clanton (Tundra)

Mejor Publicación para niños (9-12 años)

“The Drawing Lesson”, por Mark Crilley (Ten Speed Press)

“Ghosts”, por Raina Telgemeier (Scholastic)

“Hilda y the Stone Forest”, por Luke Pearson (Flying Eye Books)

“Rikki”, adaptada por Norm Harper y Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)

“Science Comics: Dinosaurs”, por MK Reed y Joe Flood (First Second)

Mejor Publicación para adolescentes (13-17 años)

“Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside”, por John Allison (Oni)

“Batgirl”, por Hope Larson y Rafael Albuquerque (DC)

“Jughead”, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson y Derek Charm (Archie)

“Monstress", por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)

“Trish Trash: Roller Girl of Mars”, por Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)

“The Unbeatable Squirrel Girl”, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor Publicación de Humor

“The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp”, por Lee Marrs (Marrs Books)

“Hot Dog Taste Test”, por Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)

“Jughead”, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)

“Man, I Hate Cursive”, por Jim Benton (Andrews McMeel)

“Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump”, por G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Mejor Antología

“Baltic Comics Anthology š! #26”: dADa, editado por David Schilter y Sanita Muizniece (kuš!)

“Island Magazine”, editada por Brandon Graham y Emma Rios (Image)

“Kramers Ergot 9”, editada por Sammy Harkham (Fantagraphics)

“Spanish Fever: Stories por the New Spanish Cartoonists”, editada por Santiago Garcia (Fantagraphics)

Mejor Trabajo basado en realidad

“Dark Night: A True Batman Story”, por Paul Dini y Eduardo Risso (Vertigo/DC)

“Glenn Gould: A Life Off Tempo”, por Sandrine Revel (NBM)

“March (Book Three)”, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)

“Rosalie Lightning: A Graphic Memoir,” por Tom Hart (St. Martin’s)

“Tetris: The Games People Play”, por Box Brown (First Second)

Mejor Album Gráfico Nuevo

“The Art of Charlie Chan Hock Chye", por Sonny Liew (Pantheon)

“Black Dog: The Dreams of Paul Nash”, por Dave McKean (Dark Horse)

“Exits”, por Daryl Seitchik (Koyama)

“Mooncop", por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

“Patience”, por Daniel Clowes (Fantagraphics)

“Wonder Woman: The True Amazon” por Jill Thompson (DC Comics)

Mejor Álbum Grafico (Reimpresión)

“Demon”, por Jason Shiga (First Second)

“Incomplete Works”, por Dylan Horrocks (Alternative)

“Last Look”, por Charles Burns (Pantheon)

“Meat Cake Bible”, por Dame Darcy (Fantagraphics)

“Megg y Mog in Amsterdam and Other Stories”, por Simon Hanselmann (Fantagraphics)

She’s Not into Poetry”, por Tom Hart (Alternative)

Mejor edición norteamericana de material internacional

“Equinoxes”, por Cyril Pedrosa, traducido por Joe Johnson (NBM)

“Irmina”, por Barbara Yelin, traducido por Michael Waaler (SelfMadeHero)

“Love: The Lion”, por Frédéric Brémaud y Federico Bertolucci (Magnetic)

“Moebius Library: The World of Edena", por Jean “Moebius” Giraud y otros. (Dark Horse)

“Wrinkles”, por Paco Roca, traducido por Erica Mena (Fantagraphics)

Mejor edición norteamericana de material internacional - Asia

“The Art of Charlie Chan Hock Chye", por Sonny Liew (Pantheon)

“Goodnight Punpun, vols. 1–4”, por Inio Asano, traducidos por JN PRoductions (VIZ Media)

“orange: The Complete Collection, vols. 1–2”, por Ichigo Takano, traducidos por Amber Tamosaitis, adaptation por Shannon Fay (Seven Seas)

“The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga y Anime”, por Toshio Ban y Tezuka Productions, traducido por Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)

“Princess Jellyfish, vols. 1–3” por Akiko Higashimura, traducido por Sarah Alys Lindholm (Kodansha)

“Wandering Island, vol. 1”, por Kenji Tsuruta, traducido por Dana Lewis (Dark Horse)

Mejor proyecto/colección de archivo - Tiras

“Almost Completely Baxter: New y Selected Blurtings", por Glen Baxter (NYR Comics)

“Barnaby, vol. 3”, por Crockett Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)

“Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s”, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

“The Realist Cartoons”, editado por Paul Krassner y Ethan Persoff (Fantagraphics)

“Walt & Skeezix 1931–1932”, por Frank King, editado por Jeet Heer y Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Mejor proyecto/colección de archivo - Comics

“The Complete Neat Stuff”, por Peter Bagge, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)

“The Complete Wimmen’s Comix”, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)

“Fables y Funnies”, por Walt Kelly, recopilado por David W. Tosh (Dark Horse)

“Trump: The Complete Collection,” por Harvey Kurtzman entre.otros, editado por Denis Kitchen y John Lind (Dark Horse)

“U.S.S. Stevens: The Collected Stories”, por Sam Glanzman, editado por Drew Ford (Dover)

Mejor Escritor

Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)

Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)

Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)

Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)

Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)

Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Mejor Escritor/Ilustrador

Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)

Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)

Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)

Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)

Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejores Trazos/Tintas o Equipo Trazos/Tintas

Mark Brooks, Han Solo (Marvel)

Dan Mora, Klaus (BOOM!)

Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)

Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)

Fiona Staples, Saga (Image)

Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Mejor Pintor/Artista Multimedia (Arte Interior)

Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)

Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)

Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)

Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)

Sana Takeda, Monstress (Image)

Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Mejor Artista de Portada

Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)

David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy y the BPRD 1953 (Dark Horse)

Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)

Fiona Staples, Saga (Image)

Sana Takeda, Monstress (Image)

Mejor Colorista

Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)

Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast por Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)

Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)

Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Mejor Rotulista

Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)

Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)

Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)

Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)

Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)

Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Mejor Periodismo relacionado con cómics

The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, y Big Issues, por Oliver Sava et al., www.avclub.com

Comic Riffs blog, por Michael Cavna, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/

Critical Chips, editado por Zainab Akhtar (Comics & Cola)

PanelPatter.com, editado por Rob McMonigal

WomenWriteAboutComics.com, editado por Megan Purdy y Claire Napier

Mejor libro relacionado con cómics

blanc et noir: takeshi obata illustrations, por Takeshi Obata (VIZ Media)

Ditko Unleashed: An American Hero, por Florentino Flórez y Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)

Krazy: George Herriman, A Life in Black y White, por Michael Tisserand (Harper)

The Life y Legend of Wallace Wood, vol. 1, editado por Bhob Stewart y J. Michael Catron (Fantagraphics)

More Heroes of the Comics, por Drew Friedman (Fantagraphics)

Mejor Trabajo Acabémico

Brighter Than You Think: Ten Short Works por Alan Moore, with essays por Marc Sobel (Uncivilized)

Forging the Past: Set y the Art of Memory, por Daniel Marrone (University Press of Mississippi)

Frank Miller’s Daredevil y the Ends of Heroism, por Paul Young (Rutgers University Press)

Pioneering Cartoonists of Color, por Tim Jackson (University Press of Mississippi)

Superwomen: Gender, Power, y Representation, por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Mejor Diseño de Publicación

The Art of Charlie Chan Hock Chye, diseñado por Sonny Liew (Pantheon)

The Complete Wimmin’s Comix, diseñado por Keeli McCarthy (Fantagraphics)

Frank in the Third Dimension, diseñado por Jacob Covey, 3D conversions por Charles Barnard (Fantagraphics)

The Realist Cartoons, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, diseñado por Art Spiegelman (Abrams)

Mejor Webcomic

Bird Boy,by Anne Szabla,http://bird-boy.com

Deja Brew,by Teneka Stotts y Sarah DuVall (Stela.com)

Jaeger, por Ibrahim Moustafa (Stela.com)

The Middle Age, por Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age

On Beauty, por Christina Tran, sodelightful.com/comics/beauty/

Mejor cómic digital

Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)

Edison Rex, por Chris Roberson y Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)

Helm, por Jehanzeb Hasan y Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/

On a Sunbeam, por Tillie Walden, www.onasunbeam.com

Universe!, por Albert Monteys (Panel Syndicate)

Más artículos...