leyenda2016

Como todos los años, el viernes por la noche de la Comic Con significa solo una cosa: La entrega de los premios Eisner.

En una noche donde “Saga” volvió a asomar su cabeza, honrando el trabajo de Fiona Staples y Brian K. Vaughan, así como el premio a mejor serie continua, luego de que no fueran nominados el año pasado. Sin embargo, la noticia fueron los tres premios que se llevó el trabajo “The Art of Charlie Chan Hock Chye” de Sonny Liew. Así como los dos premios que Tom King recibió esta noche por su trabajo de historia corta en el anual de “Batman” y Mejor serie limitada por “Vision”.

El premio Bill Finger a la Excelencia en escritura de cómics fue para William Mesner-Loeb y Jack Kirby, galardón el cual fue recibido por el nieto del creador y donde expresó que la mejor forma de honrar a su abuelo es seguir creando y haciendo nuevas historias y personajes.

Por su parte quienes fueron ingresados este año al Salón de la Fama Will Eisner fueron Milt Gross, H.G. Peters, Antonio Prohias, Dori Seda, quienes fueron seleccionados elección el jurado. Por parte de los votantes, Gilbert Hernandez, Gabriel Hernandez, George Perez, Walter Simonson y Jim Starlin fueron los elegidos para ingresar al distinguido club.

Aquí la lista completa de ganadores:

Mejor Historia Corta: “Good Boy” por Tom King y David Finch, en “Batman Annual” #1 (DC)

Mejor Número sencillo / one-shot: “Beasts of Burden: What the Cat Dragged In” por Evan Dorkin, Sarah Dyer y Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor Serie Continua:  “Saga”, por Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor Serie Limitada: “The Vision”, por Tom King y Gabriel Walta (Marvel)

Mejor Nueva Serie: “Black Hammer”, por Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)

Mejor Publicación para Lectores Jóvenes (hasta 8 años de Edad): “Narwhal: Unicorn of the Sea”, por Ben Clanton (Tundra)

Mejor Publicación para niños (9-12 años): “Ghosts”, por Raina Telgemeier (Scholastic)

Mejor Publicación para adolescentes (13-17 años): “The Unbeatable Squirrel Girl”, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor Publicación de Humor: “Jughead”, por Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, y Derek Charm (Archie)

Mejor Antología: “Love is Love”, editado por Sarah Gaydos y Jamie S. Rich.

Mejor Trabajo basado en realidad: “March (Book Three)”, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf)

Mejor Album Gráfico Nuevo: “The Art of Charlie Chan Hock Chye", por Sonny Liew (Pantheon)

Mejor Álbum Grafico (Reimpresión): “Demon”, por Jason Shiga (First Second)

Mejor edición norteamericana de material internacional: “Moebius Library: The World of Edena", por Jean “Moebius” Giraud y otros. (Dark Horse)

Mejor edición norteamericana de material internacional - Asia: “The Art of Charlie Chan Hock Chye", por Sonny Liew (Pantheon)

Mejor proyecto/colección de archivo - Tiras: “Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s”, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor proyecto/colección de archivo - Comics: “The Complete Wimmen’s Comix”, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)

Mejor Escritor: Brian K. Vaughan, “Paper Girls”, “Saga”, “We Stand On Guard” (Image)

Mejor Escritor/Ilustrador: Sonny Liew, “The Art of Charlie Chan Hock Chye" (Pantheon)

Mejores Trazos/Tintas o Equipo Trazos/Tintas: Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor Pintor/Artista Multimedia (Arte Interior): Jill Thompson, “Wonder Woman: The True Amazon” (DC); “Beasts of Burden: What the Cat Dragged In” (Dark Horse)

Mejor Artista de Portada: Fiona Staples, “Saga” (Image)

Mejor Colorista: Matt Wilson, “Cry Havoc”, “Paper Girls”, “The Wicked + The Divine” (Image); “Black Widow”, “The Mighty Thor”, “Star-Lord” (Marvel)

Mejor Rotulista: Todd Klein, “Clean Room”, “Dark Night”, “Lucifer” (Vertigo/DC); “Black Hammer” (Dark Horse)

Mejor Periodismo relacionado con cómics: “The A.V. Club comics coverage that  includes Comics Panel, Back Issues, and Big Issues”, por Oliver Sava y otros, www.avclub.com

Mejor libro relacionado con cómics: “Krazy: George Herriman, A Life in Black and White”, por Michael Tisserand (Harper)

Mejor Trabajo Académico: “Superwomen: Gender, Power, and Representation", por Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Mejor Diseño de Publicación: “The Art of Charlie Chan Hock Chye", diseñado 

Mejor Webcomic: Bird Boy, por Anne Szabla, http://bird-boy.com

Mejor cómic digital: Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)

La entrega de esta noche marcó la entrega del centenario del nacimiento del legendario creador de cómics. 

Más artículos...